Дан ответ
15 августа 2016 в 11:35

О срочном трудовом договоре

Здравствуйте .Я была принята на работу по ср.тр.д.на время замещения основного работника по уходу за ребенком (до 6 марта 2017г.). Основной работник в июне приступил к работе досрочно. Меня уволили в связи с истечением ср.тр.д. Через две недели основной работник снова ушла в отпуск по уходу и приняли на работу по ср.тр. д. уже третьего человека. Имею ли я право востанавливаться на работе через суд как уволенная до истечения срока тр. д.?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок, на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

В силу ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Законодательство не ограничивает право работницы неоднократно уходить в отпуск по уходу за ребенком, либо право неоднократного выхода из указанного отпуска.

Поскольку факт выхода на работу постоянного работника был, Ваш трудовой договор прекратил свое действие, и увольнение считаю обоснованным.

458
0

Чарина Мария Алексеевна

nophoto

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка