Дан ответ
3 ноября 2016 в 10:23

Санитарные дни в детском саду

Здравствуйте. у нас в детском саду устраивают санитарный день в раз в месяц. Я мать-одиночка, работающая, бабушки тоже нет, но есть старшая дочь школьница. Проблема в том, что на работу-то надо идти, а сад не работает. За свой счет на работе тоже не дают, говорят, что это мои проблемы. Оставляла старшую дочь, со школы звонят, мол почему девочка должна пропускать уроки из за младшего брата. Но ведь и мне надо ходить на работу, чтобы содержать детей! Как быть в таком случае? Должны ли мне предоставлять день за свой счет? И вообще законно ли в детском саду устраивать санитарный день раз в месяц? (каждый раз проблема куда деть ребенка?).

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

В РФ действуют санитарные нормы и правила (Сан ПиН 2.4.1.1249 – 03 и др.), которые обязывают производить администрации образовательного учреждения определенные виды работ (проверка тепло, водоснабжения, санитарная обработка помещений и т.д.) в отсутствии обучающихся. Иное означало бы нарушение санэпид. законодательства с привлечением образовательного учреждения к административной ответственностью в виде многотысячных штрафных санкций.

Работники образовательного учреждения по ТК РФ имеют право на отдых. Привлечение их к работе в выходные дни допускается только с их письменного согласия.

Таким образом, в организации образовательным учреждением санитарных дней, нарушений не усматривается.

В Вашем случае, если с образовательным учреждением старшего ребенка Вы договориться не можете, на основании ст. 128 ТК РФ, Вам может быть предоставлен работодателем один день отпуска без сохранения заработной платы.

609
0
89042393620

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка