Дан ответ
На модерации

Долг по квартплате в унаследованной квартире

Здравствуйте, Роман. У меня умер брат, и через полгода я оформила в наследство его квартиру на себя. За эти полгода набежал приличный долг по квартплате (там никто не жил). Должна ли я оплатить этот долг?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Елена, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (Ст.1175 ГК РФ: www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html).

Однако в данном случае долги по коммунальным услугам долгами умершего быть не могут. Ваш покойный брат должен был своевременно снят с регистрации в этом жилом помещении. Обязанность сообщить о смерти в УК лежала на Вас, как наследнице, если вы не хотели оплачивать за коммунальные услуги, предоставляемые в квартиру уже умершего брата.

Поэтому, если Ваш покойный брат все же был снят с регистрации, и в квартире больше никто не проживал, то подавайте заявление на перерасчет. Если этого сделано не было, копию свидетельства о смерти приложите к заявлению в УК и также требуйте перерасчета. Но, как собственнику жилого помещения, расходы на содержание имущества, ремонт оплатить придется все равно

370
0

Елена Крысенкова

nophoto

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка