Дан ответ
14 октября 2015 в 17:07

Летний отпуск для матери двоих детей

Роман, подскажите, пожалуйста, закреплено ли в современном российском законодательстве право на летний отпуск для женщин, имеющим двоих детей? В 80-е годы было постановление Совмина СССР и ЦК КПСС. Оно отменено?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Женщина, имеющая двух и более детей в возрасте до 12 лет, может претендовать на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время на основании пп. "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235.

В соответствии с ч. 2 ст. 423 ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, изданные до введения в действие ТК РФ, и применяемые на территории РФ постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют до введения в действие соответствующих федеральных законов. Согласно ст. 123 ТК РФ категории работников, которым предоставляется отпуск по желанию в удобное время, устанавливаются ТК РФ или иными федеральными законами.

Таким образом, на основании ст. ст. 123 и 423 ТК РФ и положений упомянутого Постановления женщина, имеющая двух детей-школьников до 12 лет, имеет право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время. Но для реализации этого права нужно обратиться к работодателю с заявлением. И желательно сделать это до составления графика отпусков на новый рабочий год, чтобы иметь возможность обжаловать отказ. Утвержденный же график отпусков на год согласно ТК РФ обязателен как для работника, так и для работодателя.

824
0

Елена Зябликова

nophoto

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка