Дан ответ
9 ноября 2015 в 15:05

Покупка доли в квартире

Моя соседка купила квартиру за материнский капитал. У неё трое детей - 6 и 7 лет. В долях все - и дети, и муж. Но муж недавно ушел от них и живёт с другой, а с ней подал на развод. И сказал, что после развода будет у неё требовать выкупить его долю квартиры. Имеет ли он на это право?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Вера, требовать права не имеет. А вот уведомить в письменной форме о своем намерении продать свою долю в квартире и предложить выкупить ее он право имеет и даже обязан это сделать. Таков порядок ст. 250 ГК РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_54.html#p3500).

Ваша соседка имеет преимущественное право покупки этой доли. Если долю в квартире Ваша соседка приобретать откажется, в течение месяца ее не приобретет, то у него появится право продать свою долю любому лицу. Собственность общая, долевая, у него прав на владение, распоряжение своей долей в квартире не меньше и не больше чем у других собственников.

536
0

Вера Дудченко

nophoto

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка