Дан ответ
18 ноября 2015 в 15:35

Вычеркнули из очереди на переселение

Здравствуйте, Роман. Я обращалась к вам 8 июля 2015 года. Вот как звучало мое письмо..... "Подскажите, пожалуйста. Я стою в очереди по переселению из аварийного жилья. Могу ли я купить квартиру на материнский капитал и не потерять очередь по переселению? (Я слышала, что если я куплю квартиру на мат.капитал, то квартира станет в моей собственности, и по переселению я уже получить не смогу.) Вы мне ответили, что если я наниматель непригодного для проживания жилья - покупайте хоть дворец.

Я купила квартиру на мат. капитал, но пока туда не прописалась, потому что ждала очередь по переселению, но в администрации оказывается, меня вычеркнули из списка, потому что я уже приобрела квартиру, и она в моей собственности. И они мотивируют тем, что у меня есть в собственности квартира и что я уже по переселению не нуждаюсь.

И пока я буду обращаться в суд, то мою квартиру распределят. И строить больше дома по переселению у нас не собираются. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Правомерны ли действия администрации?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Начну с того, что Вы не найдёте в законе понятие, которые Вы указываете в вопросе «очередь по переселению из аварийного жилья». Потому что при проживании в аварийном непригодном для проживания жилье, никакой очереди быть не может. Есть статья 51 ЖК РФ которая устанавливает понятие «гражданин, нуждающийся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма».

Поскольку Вы приобрели жилое помещение, нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма Вы не являетесь. Поэтому Вас сняли с учета на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Но приобретение Вами жилья не прекращает действия договора социального найма.

Как я уже ранее говорил, Вы являетесь нанимателем по договору социального найма, в соответствии с которым одной из обязанностей наймодателя (администрации) является предоставление Вам благоустроенного жилого помещения пригодного для проживания.

Согласно статей 87-89 ЖК РФ гражданин, проживающий в жилом помещение занимаемом по договору социального найма в непригодном для проживания состоянии подлежит НЕМЕДЛЕННОМУ (внеочередному, без какой-либо очереди) переселению в равнозначное пригодное для проживание жилое помещение. Если у Вас на руках есть договор соцального найма и решение администрации о признании дома аварийным либо о признании жилого помещения непригодным для проживания, то я рекомендую на основании ст. ст. 87-89 ЖК РФ подавать иск в городской (районный) суд о возложении обязанности предоставить Вам вне очереди равнозначное жилое помещение.

Итог: Вас вычеркнули не из очереди на переселение, как Вы указываете в вопросе, Вас сняли с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма, что не лишает Вас права требовать от администрации предоставления вне очереди жилого помещения по договору социального найма в соответствии со ст. 87-89 ЖК РФ в связи с проживанием в аварийном доме.

744
0

Марина Корниенкова

nophoto

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка