Дан ответ
22 января 2016 в 13:31

Закрытие "Ассорти"

Здравствуйте, Роман!

Я работаю в сети "Ассорти". Наши магазины, сло слов начальства, выкупает "Пятерочка". Мы работаем до конца месяца, но уведомление нам так и не выдали, законно ли это? Нас, работников, заставляют уволиться по собственному желанию и оформиться в "Пятерочку", но многие не желают в этой сети работать из-за маленькой зарплаты и ужасного отношения к работникам. Можем ли мы претендовать на сокращение? Спасибо.

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Наталья, в настоящее время "Ассорти" реорганизуется путем присоединения к сети "Пятерочка". Работодатель обязан уведомить об этом работников не позднее чем за 2 месяца до предстоящих изменений. В случае, если работник не согласен работать в новых условиях, то трудовой договор с ним расторгается по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то есть, на основании отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации либо ее реорганизации.

При увольнении по указанным обстоятельствам работнику будет выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.

При реорганизации путем смены собственника сокращения штата не проводятся.

Принуждение работников к увольнению по собственному желанию незаконно. В настоящее время прокуратурой Республики Коми проводится комплексная проверка "Ассорти", в том числе по вопросам порядка увольнения сотрудников.

Общественная палата РК планирует провести заседание с участием заинтересованных лиц и правоохранительных органов по указанным вопросам. О месте и времени проведения мероприятия будет дополнительно сообщено.

994
0

Наталья Корзинкина

nophoto
Пользователь запретил комментирование жалобы

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка