Дан ответ
23 мая 2016 в 09:47

Имущественный вычет - маткапитал

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.

В 2008 году я приобрела квартиру в ипотеку стоимостью 2 млн.руб., сразу же обратилась в налоговую за имущественным вычетом, который был использован в течение 5 лет.

В 2015 году у меня родился второй ребенок, и в конце года я направила материнский капитал на погашение остатка по ипотеке. Сейчас налоговая требует, чтобы я вернула 13% с маткапитала, т.к. в соответствии с п.5 ст.220 НК РФ вычет не предоставляется в части расходов на приобретение квартиры, покрываемых за счет материнского капитала. Каким образом можно оспорить их требования? Заранее благодарю.

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Возмещенный НДФЛ с суммы материнского капитала надо будет вернуть в казну.

Это требование закона: Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

727
0

nophoto
Пользователь запретил комментирование жалобы

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка