Проблема решена
4 августа 2015 в 11:25

Проезд

Добрый день. Роман Васильевич! Для поездки 13-летнему сыну покупали билет на поезд по свидетельству о рождении. А на момент поездки ему уже исполнилось 14 лет и был выдан паспорт. При посадке нам сказали переоформлять билет и доплачивать 700 рублей в одну сторону. Скорее всего, еще придется переоформлять и доплачивать 700 рублей и в обратную. Законно ли это?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Алла, согласно п.19 Правил оказания услуг по перевозкам пассажиров на железнодорожном транспорте, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 г. № 111, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о ДОКУМЕНТЕ, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или ИНОЙ ДОКУМЕНТ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность).

Согласно "правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на Федеральном железнодорожном транспорте", утвержденных 26.07.2002 г. приказом МПС России №30, главе III, пункту 19, "возраст ребенка определяется на день начала поездки".

Таким образом приобрести проездной билет гражданину, которому на момент поездки исполняется 14 лет, можно по паспорту либо по иному документу, удостоверяющему личность (пример: загранпаспорт).

Требования перевозчика обоснованы.

1340
0

Бугримова Алла Августиновна

nophoto

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка