Дан ответ
9 октября 2015 в 00:36

Налог 13% от продажи квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: если я решила продать квартиру, которая в собственности менее 3-х лет, но сумма при продаже меньше, чем была куплена, должна ли я буду заплатить налог?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Продав квартиру, которая была менее 3 лет в собственности, Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса: «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена), налог с продажи квартиры платить не надо.

644
0

Ирина

nophoto

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка