Дан ответ
26 октября 2015 в 08:23

Компенсация за проезд

Я работаю в ООО "Наш ДОМ" с января 2015 г. Прошу вас разъяснить, когда наступает право на компенсацию работнику за проезд к месту отпуска и обратно. Билеты и заявление сданы в бухгалтерию. И в какой срок бухгалтерия должна выплатить эту компенсацию? Директор отказывается платить, мотивируя, что мне уже оплачивали проезд в 2014 году на другом предприятии.

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

Сразу возникает вопрос: Какое отношение к Вашему праву на компенсацию отпуска в ООО «Наш ДОМ» имеют Ваши правоотношения с предыдущим работодателем? Ответ: Никакого отношения не имеют.

Вопрос компенсации к месту отдыха отрегулирован единственной статьей ТК РФ – статьей 325. Вот она -http://www.zakonrf.info/tk/325/. (Вам особенно д.б. интересен последний абзац). Как Вы можете видеть, если вопрос касается пенсионеров, то порядок, механизм, сроки и иные детали получения компенсации устанавливает Правительство РФ в своем постановлении.

То же самое касается и работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации или федеральных государственных учреждений, вопрос решается Правительством РФ. Компенсации работникам учреждений бюджета субъекта РФ устанавливается соответственно Постановлением Правительства соответствующего субъекта РФ. Если работник относится к муниципальному бюджету, то соответствующий порядок устанавливается органом местного самоуправления. Если же речь идет о коммерческой организации (как в Вашем случае), то в организации должен быть принят внутренний локальный акт о порядке компенсации к месту отдыха и обратно. Вам надо данный локальный акт запросить и ознакомиться с ним. (Естественно все запросы и заявления в письменном виде, на Вашей копии работодатель ставит отметку о получении). Конечно же, Вам надо получить письменный отказ в компенсации билетов от работодателя с указанием мотивировки со ссылкой на закон и локальный акт.

Для работников бюджетных организаций любого уровня право на компенсацию возникает с момента получения права на первый ежегодный очередной отпуск. По аналогии в локальном акте Вашего работодателя должна содержаться такая же норма, однако предлагаю не гадать, а ознакомиться с локальным актом. Если вдруг окажется, что в Вашем локальном акте закреплены условия, отличающиеся от работников бюджетных организаций, ущемляющие Ваши права на компенсацию, то Вам необходимо будет оспорить в суде условия данного локального акта, как условия, которые устанавливают дискриминацию и неравенство по отношению к Вам по сравнению с работниками бюджетной сферы.

804
1
123456789

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка