Другие жалобы автора
0
Электронный браслет
Дан ответ
12 ноября 2015 в 20:06

Электронный браслет

Добрый день, Роман!

Осужденный под домашний арест поменял место жительства. При переезде из Сыктывкара в Эжву ему снимают электронный браслет, по прибытию в Эжву обязаны повесить браслет. По причине того, что в тот момент у них не было в наличии свободных браслетов, осужденный какое-то время был без него.

Вопрос: время, что он провел без браслета, зачитывается в срок или же нет? Надзорные органы говорят что нет.

Хотя в постановлении четко написано, что срок исчисляется с того дня, как приговор вступает в законную силу. Причем тут браслет? У него же срок идет, какая его вина, что ему не повесили вовремя или на это время он как бы уже считается не осужденный - раз без браслета?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

На основания пунктов 21 и 22 порядка отбывания осужденными наказания в виде ограничения свободы срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, а также в качестве дополнительного при условном осуждении исчисляется со дня постановки осужденного на учет инспекцией.


В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин. При установлении данного факта инспекция проводит с осужденным беседу, получает объяснение и выносит постановление о незачете в срок наказания определенного периода времени. Постановление предъявляется осужденному под роспись. Об отказе осужденного от подписи составляется акт. Осужденный имеет право оспорить вынесенное постановление о незачете в срок наказания определенного периода времени в суд.


Если в Вашем случае постановление не выносилось, то срок будет исчисляться с момента постановки на учет в инспекции.

1099
0
mora856

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка