Дан ответ
7 декабря 2015 в 12:50

Постановка на учет на получение участка для многодетных семей

Здравствуйте. Мы многодетная семья. Хотели встать на учет по получению земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с законом РК от 20.06.2005г 59-РЗ. Пошла в горадминистрацию, там дали перечень документов, которые надо предоставить. Один из пунктов в этом перечне - предоставить паспорта и копии всех членов семьи, проживающих совместно с заявителем, граждан, находящихся в браке с членами семьи заявителя.

Мы с мужем прописаны в разных квартирах, т.е. нужны документы и его родственников, моих. Нас прописано 7 человек - бабушка, мама, тетя (бабушкина дочь), я и трое моих детей. Тетя замужем, и она и ее муж отказываются давать мне свои паспорта. Я вообще не знаю, где они находятся, мы с ними не общаемся. А с мужем прописаны его мама, бабушка и брат. Брат недавно женился. Его жену я вообще не знаю. Она тоже отказывается давать паспорт.

В администрации сказали по этому поводу писать заявление, но это будет веским поводом для отказа!

Также нужны справки из БТИ о наличии в собственности недвижимого имущества, приобретенного до 99 г. Этих справок должно быть 9 шт. (4 с его семьи и 5 с моей) - а это 4950 руб.

Стоит ли тратиться, если в администрации говорят, что есть повод для отказа? Зачем нужны паспорта чужих людей? Общее хозяйство мы не ведем и вообще не общаемся. У них свои - семьи, у нас - свои. И какое значение имеет, было ли у них что-то в собственности?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

1. Если есть желание получить земельный участок, то стоит потратиться и собрать документы на членов Вашей семьи, с которыми Вы ведете совместное хозяйство, и подать заявление на постановку на учет по закону РК № 59 в администрацию. Отказать в приеме документов администрация права не имеет. Администрация обязана принять заявление и вынести решение - либо о принятии на учет, либо об отказе в удовлетворении заявления о принятии на учет, который можно будет оспорить в суде.

2. Формально администрация имеет право требовать от Вас паспорта и документы лиц, которые совместно с Вами зарегистрированы по одному месту жительства на основании статьи 69 ЖК РФ, ознакомьтесь с ней.

3. Было ли у них что-то в собственности имеет значение для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ), и если в течение последних 5-ти лет отчуждались жилые помещения, данные действия могут быть восприняты администрацией как намеренное ухудшение жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

546
0

Ватралик Виктория Анатольевна

nophoto

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка