Другие жалобы автора
0
Социальные выплаты педагогам
Дан ответ
20 января 2016 в 09:08

Социальные выплаты педагогам

Здравствуйте.

В социальную поддержку педагогов входит: 1) Ежемесячная денежная компенсация для приобретения литературы (книги, периодика), которая не подлежит налогообложению. Но у нас ее не платят уже 2 года, объясняя это тем, что теперь эта компенсация входит в заработную плату, а заработная плата подлежит налогообложению.

Вопрос: права ли бухгалтерия Управления образования?

2) В соответствии с частью 8 статьи 47, частью 7 статьи 51 и частью 4 статьи 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" было принятопостановление Правительства Российской Федерации от 26.10.2013 № 963 "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)". Мы проживаем в пгт. Троицко-Печорск и с 1 января 2016г. введена единая сумма для всех педагогов, которая составляет 2040 руб.

Вопрос: нарушаются ли права педагогических работников, так как сумма не являетя полной?

Койдан Роман Васильевич

Отвечает на жалобу Койдан Роман Васильевич

1. Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционным судом РФ, где в определении от 24.12.2013 N 1927-О сказано: "Закон Российской Федерации "Об образовании", включая пункт 8 статьи 55, утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который не устанавливает право педагогических работников на получение ежемесячной денежной компенсации в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. Следовательно, и в этой части жалоба Д.В. Соколова не может рассматриваться как соответствующая критериям допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации.
При этом в части 11 статьи 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в установленные на день вступления в силу данного Федерального закона оклады (должностные оклады) педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года, что предполагает включение указанной суммы как в состав налоговой базы для исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, так и в базу для исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование." Данные правовые нормы признанные не противоречащими законадательству РФ.
2. Компенсацию на мой взгляд должны выплачивать в полном объеме. Если не выплачивают добровольно - обращайтесь в суд. Положительной практики по данному вопросу много. В качестве примера: http://sudact.ru/regular/doc/hWDaj3EL5TWV/

852
0
IRINA1977

Без регистрации вы не сможете редактировать текст жалобы, закрывать и\или ограничивать комментирование, менять статус жалобы, а также жалоба появится в общем списке после модерации. Настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться, чтобы получить полный доступ к функциям сайта.
Техподдержка